пятница, 28 августа 2009 г.

День двадцатый. Мост Золотые Ворота.

Коллега Ильи, Михаил, любезно предложил покатать нас покатать по Сан-Франциско на машине. Мы конечно же согласились! Сразу скажу, нам не повезло с погодой, в тот день мост Золотые Ворота (он же Голден-Гейт) погряз в привычном для Сан-Франциско тумане.



А в центре Сан-Франциско в паре километрах от моста царила прекрасная солнечная погода.

Это здание бывшего морского вокзала. До открытия моста Голден-Гейт в 1937 году, это был один из самых загруженных терминалов в мире. Сейчас в здании располагается рынок и несколько ресторанчиков.



Флажки у Пирса 39



Это другой мост через залив - Бэй-Бридж



С моста можно съехать на Остров Сокровищ. С острова открывается чудесный вид на Сан-Франциско:



Только попав на Остров Сокровищ мы поняли, что с Голден-Гейтом нам не повезло - в стороне моста почти ничего не было видно, только туман. Этот контраст погоды здесь очень впечатляет. Находясь в Сан-Карлосе, где почти всегда солнечно и жарко, тяжело поверить, что где-то поблизости может быть холодно и нужно брать с собой куртку. Выходя из отеля в теплой одежде в тридцати градусную жару, чувствуешь себя немного глупо, но, приехав в Сан-Франциско, быстро понимаешь, что все это не зря и куртка очень даже нужна. А у океана, где к тому же дует сильный ветер, не просто прохладно, а очень холодно. Как говорят местные в Сан-Франциско очень легко вычислить туристов - только они здесь носят шорты. На мосту были люди в шортах и футболках. Мне было их жалко.





Вид с моста в сторону залива на один и другой берег





Обедали мы в хипповском районе, на пересечении улиц Хайт и Эшбери. Здесь расписанные стены, необычные магазинчики, вкуснейшие кафе и неформальные люди. И не нужно спрашивать, что они курили, всем и так ясно.







После обеда, мы поехали - барабанная дробь - смотреть на океан! Наконец-то! По дороге к океану проезжали русский район Ричмонд. Из машины удалось снять несколько вывесок на русском. В том же районе находится православная церковь. Нормальной фотографии церкви у меня не получилось, обязательно сниму в следующий раз.







Несмотря на холод, океан мне очень понравился. Океан - это совсем не то, что море. В нем чувствуется мощь. Хочется приехать к океану в хорошую погоду, окунуть ноги в океан, увидеть людей, бегающих с собаками вдоль берега. А пока, просто я и океан.



Говорят, местные не купаются в океане в районе Сан-Франциско. Слишком холодно. Судя по табличке, можно сделать вывод, кто же здесь купается.


5 комментариев:

  1. так самые красивые фотографии моста Золотые Ворота
    получаются именно как раз когда туман.

    ОтветитьУдалить
  2. мне понравился мост! красиво :) почти как в воскресенске )))))))

    ОтветитьУдалить
  3. красиво)), а вот на таком не доводилось бывать? ;)

    http://alexisandr.35photo.ru/photos/20081206/65313.jpg

    ОтветитьУдалить
  4. нет, я не видела этот мост. это ведь москва, да?

    ОтветитьУдалить
  5. Живописный мост, рядом с моим домом) единственный в своем роде, вчера опять пробка на нем стояла(, проехать домой не давали

    ОтветитьУдалить