понедельник, 10 августа 2009 г.

День шестой. Сан-Франциско: MoMA.

В субботу мы ездили в музей современного искусства - SF MoMA, находящийся в районе SoMa. =) Современное искусство - это то что мы любим! Но, к сожалению, не всегда понимаем. Среди всех музеев современного искусства, где мы побывали, этот мне понравился больше всего. Может из-за того что мы взяли аудио тур, который позволил лучше понять происходящее.
Около музея в парке проходил фестиваль филиппинской культуры. Мы немного посидели на официальной части:

Музей снаружи:

Музей внутри:

Экспонаты и мы:





Послушав описание нескольких картин, я поняла, что ключ к успеху - в абстракционизме, а ключ к абстракционизму - наличие на картине горизонтальной составляющей. Тогда можно сказать, что это - горизонт. Дальше все равно что рисовать, потому что ничего не понятно и все можно трактовать по-разному, ведь картина отображает эмоциональное состояние художника.



После посещения музея мы немножко прогулялись по китайскому кварталу, который в Сан-Франциско один из самых больших в мире. Не было времени обойти его целиком, обязательно нужно будет вернуться.
В Сан-Франциско, да и у нас в Сан-Карлосе, очень вкусные суши, намного вкусней остальной еды. Здесь распространен такой способ заказа суши: ты сидишь за большим круглым столом и перед тобой проплывают кораблики на которых лежат тарелки с различными суши/роллами - можешь брать что нравиться и есть. При оплате показываешь, какие у тебя были тарелочки. У каждой расцветки своя цена. У нас я похожее видела в МЕГЕ, но не такое аутентичное.


2 комментария:

  1. мне понравилось нечто, похожее на космическое биде :)
    слушай, может тебе живописью там начать заниматься? тем более, что ты просекла главные аспекты абстракционизма? :) повесишь потом картины в раменском музее рядом с работами Подключникова :)))

    ОтветитьУдалить
  2. не поверишь. нечто, похожее на космическое биде - это обычный писсуар из общественного туалета. в расказе об этом писсуаре поднимался вопрос о том, что можно считать современным искусством, а что нет. =)))

    ОтветитьУдалить